Даланея

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Даланея » Квартал магов » Главное здание


Главное здание

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Это самая высокая башня среди всех зданий гильдии. Внутри нее расположены комнаты верховных магов, бальная зала и библиотека.

0

2

Подошвы мягко шуршали по вымощенному мраморной плитой полу главного зала. Движения Эйс становились все более резкими и порывистыми – её охватывало волнение, такое, какое, кажется, не охватывало еще никогда. Девушка проходила меж группками людей, от которых так и веяло, так и било магической силой. Волнение постепенно сменялось гордостью и восторгом – ведь теперь она одна из них!
Ну, почти. Осталось совсем немного...
Девушке очень нравилось царившее в главном зале ощущение невесомой, эфемерной, собранной в тугой комок от количества волшебников здесь магической силы, которая была недоступна большинству людей.  И тем сильнее был её восторг от причастности к этому кругу.
Мышь завозилась в сумке, заскребла о кожаные её стенки. Волшебница легонько похлопала по тому месту, откуда доносился звук. Несколько мужчин преклонного возраста (лета их, однако, виднелись только в седине на висках и морщинках в уголках ясных глаз) при этом посмотрели на девушку, и, мгновенно распознав в ней мага, вернулись к прерванным беседам с собратьями по мастерству. Эйс улыбнулась уголками губ и, кивая тем, чьи взгляды ловила, прошла к двери, за которой она, наконец, официально приобретет ранг волшебницы.
Куда именно идти, Эйс сразу поняла – интуитивно ли, или почуяв токи магических рек вокруг нее...

нпс – гл. маг.

Постучавшись в резную дверь, Эйс дождалась приглашения войти. Голос её «экзаменатора»  ей понравился – глубокий, бархатистый, низкий, он так и дышал мудростью и уверенностью. Открыв дверь, волшебница последний раз провела пальцами по сумке, в которой суетилась мышь, потом перешагнула порог и осмотрела кабинет. Надо сказать, именно таким Эйс и представляла классический кабинет главы волшебников. Сдержанная роскошь радовала придирчивый до эстетики глаз, большие окна впускали в комнату много света. Стены были обиты деревянными панелями с тканевой драпировкой по верхам – на первый взгляд, бархатной, но слишком уж он был не струящийся для бархата. Резные узоры по краям каждой панели изображали фантастических зверей и миниатюры из истории магов этого мира. Паркетный пол покрывал тканый, скромный, но, безо всякого сомнения, дорогой ковер сливочно-бежевого цвета. Мебели здесь было немного, самое необходимое, - большой каменный стол, украшенный по торцу искусной резьбой, стул владельца кабинета («Большой, массивный, почти что трон» - подумала девушка), три кресла – одно у стола, два других – у небольшого камина – и огромное количество книжных шкафов и полок. Быстро обежав глазами корешки книг, Эйс поняла, что, видимо, действительно важные, серьезные (и опасные) магические книги держат в другом месте. Здесь же были собраны философские трактаты, книги по альтернативным, не классическим теориям и рассуждениям о механизме магии, исторические и хронологические сборники и энциклопедии.
Внутренне волшебница вздохнула – было бы крайне интересно, что же изучает этот маг...
Прикрыв за собой дверь, Эйс смущенно потопталась у входа – маг был не один. Он сидел в своем стуле-троне, а напротив него, в кресле, сидел странный маг в темно-зеленых одеждах и с плетеным коробком в руках. Он явно поспешно захлопнул его перед появлением девушки – крышка лежала криво и неплотно.
Хозяин кабинета перевел пронзительно-голубые глаза на девушку, потом улыбнулся и произнес:
- Что ж, друг, у меня гостья. Думаю, мы сможем продолжить наш разговор после ужина. Я буду тебя ожидать. – Последнее слово приобрело вопросительный оттенок.
- Да, конечно. Вещица крайне занятна. Думаю, стоит проводить исследования дальше.
Эйс едва сдержала усмешку – она сразу поняла, что вежливо-нейтральный тон между этими двумя друзьями наигран, причем не особенно талантливо.
- Вне всякого сомнения. Удачи, коллега. До встречи.
Человек в зеленых одеждах встал с кресла и склонил голову. Главный маг поморщился и что-то пробормотал. Волшебник же улыбнулся, взял свой коробок и быстро покинул кабинет, кивнув девушке. Когда дверь за ним закрылась, волшебница перевела взгляд на верховного мага. Улыбка уже вернулась на его лицо, он сделал приглашающий жест:
- Прошу, госпожа, присаживайтесь.
Эйс собрала всю свою волю в кулак и приготовилась быстро соображать. Она подошла к креслу, сняла с плеча сумку и положила ей рядом с ножкой стола. Поправив одежды, она, наконец, опустилась на краешек кресла.
- Как ваше имя, уважаемая?
- Эйс, Эйс Фюэрер. Я родом из...
- О, нет необходимости, - перебил волшебник.
Он запустил руку в ящик стола и вытащил скрепленные льняной ниткой желтоватые листы. Волшебница успела прочитать свое имя в начале первой странички и поняла, что это её «дело» - краткая информация о её роде, обучении в магической школе и результатах выпускного испытания. Подождав несколько минут, в течение которых маг изучал рукописные листы, Эйс кашлянула и поменяла положение рук.
- Да- да, уважаемая Эйс Фюэрер, я изучил ваши данные. Что ж, впечатляюще. Отличные оценки от семи экзаменаторов из восьми на испытании – это многого стоит. Могу я узнать имя мага, который тебя нашел и был твоим куратором? Ему полагается поощрение за столь полезное нашей науке дело.
Отметив переход с «вы» на «ты», Эйс назвала имя.
- О, припоминаю. Конечно. Он о тебе говорил. Можешь быть уверена, без благодарности он не останется.
Эйс было глубоко наплевать, получит ли её куратор благодарность или нет. Сейчас для нее было важно совсем другое. Однако она выдавила из себя улыбку.
- А теперь надо разобраться с тобой. Я, если начистоту, даже и не знаю, что можно с тобой сделать... – Он потер кончиками пальцев лоб.
И только тут Эйс поняла, что перед ней не просто главный маг Даланейских волшебников, но и просто уставший человек.  Он явно давно не высыпался, да и ел, наверное, еще вчера. Тут и пришла в голову девушки идея...
Едва уловимое движение пальцев, тонкая настройка текущих вокруг нее магических каналов, осторожный заем силы из источника, что бил в её груди и давал ей право зваться волшебницей... Аккуратная компоновка и связующие элементы... И вот в её сознании готово достаточно простое заклинание – заклинание первой помощи, так сказать. Простое, однако сплетенное так талантливо, что после него не будет ни тянущей к лечимому ниточки, характерной для любого целительного заклинания, ни потери собственной силы (обычно именно своя сила и отдается лечимому в качестве «заплаток»). Сейчас она активирует его, тем самым показав свою искусность в работе. Не более и не менее – лечить такого могущественного волшебника для Эйс было сродни броску кости откормленной на мясе королевской собаке, ведь состояние волшебника зависит исключительно от него самого.
По крайней мере, в большинстве случаев.
Активированное, её заклинание чуть сместило токи энергий, окружавших собеседников, и произвело на волшебника эффект энергетика. Вернее, произвело бы. К сожалению, защитное поле (видимо, уже подсознательное у мага такого возраста и уровня) сместило тонкую настройку элементов, нарушив изящный узор заклинания. К счастью, главный маг уловил заклятие еще при поре его рождения – он спокойно следил одним магам ведомым способом за тем, как Эйс «ткала» энергию. Когда хрустальное заклятие разбилось о его защитный купол, он улыбнулся.
- Я не буду тешить себя надеждой, Эйс, что ты действительно хотела лишь только помочь мне из жалости. Ты знала, что заклятие не дойдет до меня, не могла не знать – ведь ты хорошо учишься на чужом опыте. Цель у тебя была иная – показать мне, насколько легко, изящно и ловко ты делаешь свою работу.
Волшебница едва не поморщилась – усталость не помешала магу тщательно проанализировать её действие. А ведь как элегантна, красива и искусна была бы её игра в случае успеха!
- Но в любом случае, успеха ты добилась. Как женщина плетет шелковое кружево, так и ты плетешь свои заклинания – тонко, элегантно, красиво, и, главное, действенно. Я не буду спрашивать тебя о твоих планах и действиях в ближайшее время – нет причины. Но знай, Эйс – за официально зарегистрированными волшебниками всегда следят. Мы же ученые – мы должны делиться своими теориями и наработками. И, я думаю, ты привнесешь немалый вклад в нашу науку – ведь ты стремишься к знанию. Я рад, что в наших рядах появилась такая фигура. Потому что от невинных идеалисток в белых платьицах польза только в баронских дружинах – как в лекарях и чуть в иной роли. – Маг улыбнулся. – А сегодня ты свободна. Как ты правильно заметила, я устал, и мне хочется сейчас восполнить потерянный ночной сон. Я отдам распоряжение – ты теперь официально волшебница, со всеми правами и полномочиями. И обязанностями. – Маг откинулся назад в кресле, давая понять, что разговор окончен.
Эйс сдержанно улыбнулась, все еще раздосадованная недавней неудачей в своем представле6нии для одного зрителя. Вроде бы еще кое-что надо было получить в этом кабинете, помимо слов... Поэтому Эйс вставать не спешила.
- Ах, да... Извиняюсь.  – Маг снова опустил руку в ящик стола, и извлек оттуда на свет весьма симпатичный медальончик. Это был, разумеется, артефакт.
- Я не знаю, куда ты отправишься, когда выйдешь из этого кабинета, да и времени подготовить тебе что-то действительно необходимое не было, но, думаю, артефакт с автономно пополняющимся зарядом тебе пригодится и будет полезен. При активизации он будет давать тебе щит – защиту от колюще-режущего оружия. Артефакт довольно силен – но, разумеется, не надейся, что теперь в любой стычке с разбойниками на дороге ты выйдешь невредимой. Да и подряд несколько раз ты его не сможешь использовать – береги его на крайний случай. Активируется он... – маг протянул руку, коснулся длинных пальцев Эйс и потом снова вернул артефакт со стола в ладонь. – Активируется он теперь только твоим прикосновением. На обратной его стороне выгравирован герб академии волшебников, так что теперь при его предъявлении любой признает в тебе официально практикующего мага.
«Да, любой, кто уважает волшебников и вообще слышал о них. В каком-нибудь городишке в Северных землях меня, недолго думая, сожгут как ведьму-ренегатку, и никакой медальон не поможет...»
- Итак, Эйс Фюэрер, с этого момента ты получила все необходимые слова и вещи для того, чтобы считаться самостоятельным практикующим магом Даланеи.
Вот теперь Эйс встала, сжав в ладони медальон. Она еще тщательно его осмотрит перед тем, как вешать на шею.
- Благодарю, верховный маг, Я постараюсь поднять звание мага и нашу профессию в глазах незнакомых с магией людей. И да пребудет с нами благословение наших покровителей...
Произнеся формальные фразы окончания «испытания», Эйс глубоко поклонилась волшебнику, сделала соответствующий жест – коснулась рукой сначала груди, потом губ, потом лба, и потом повернула ладошку от себя – и, подняв сумку с пола, прошла к двери. Напоследок она бросила взгляд на мага – тот вроде бы следил за её уходом, но разум его был устремлен куда-то вглубь себя. Разумеется. Что такое стандартные, еженедельные или ежемесячные процедуры официальной регистрации магов по сравнению... да хотя бы с тем, что приносил сегодня его друг в плетеном коробке!
И Эйс его прекрасно понимала.
«Но я заставлю тебя запомнить этот день... Ты будешь с теплотой и гордостью вспоминать, как регистрировал меня, когда я покажу, на что способна для нашего с тобой общего дела...»
Закрыв за собой дверь, Эйс, наконец, получила возможность осмотреть подаренный ей медальон. С одной стороны это была красивая, сложно и изящно извернувшаяся змея, чешуя которой даже на вид была очень прочной. А с другой стороны была каллиграфическая надпись, говорящая о том, что перед нами волшебница, состоящая в академии. Серебряный медальон едва ощутимо вибрировал, настолько слабо, что даже артистически ловкие пальцы Эйс едва это чувствовали. А после использования и до следующей зарядки он и совсем перестанет подавать признаки магической «жизни». Ну что же, лишь бы это использование было нескоро...
Эйс надела на шею артефакт и, на ходу открывая сумку, направилась к выходу из академии.

0


Вы здесь » Даланея » Квартал магов » Главное здание