Даланея

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Даланея » Центр города » Особняк Дайкери


Особняк Дайкери

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Это большое двухэтажное здание, сложенное из массивного камня, издавна принадлежало семье Дайкери. Но со смертью последнего графа, Ричарда, хозяйкой здесь стала Изабель. Просторные комнаты с высокими потолками покорили когда-то ее и, не смотря на отсутствие какой-либо необходимости, графиня отказалась продавать этот дом, в итоге ставший ее столичной резиденцией и местом для приема различных гостей. На первом этаже здания располагаются просторный холл, столовая, курительная и музыкальная комнаты, библиотека, а так же комнаты слуг. На втором - спальни, кабинет и галерея с портретами предков рода Рочествилдов. Дом окружен не очень большим, но весьма уютным и пышным садом.

0

2

Уже подъезжая к Столице, Изабель смогла наконец составить план дальнейших действий. Нестись в мэрию и устраивать там бурную сцену не имело никакого смысла Тот, кто писал то злополучное письмо, явно не дурак и сумеет доказать свою непричастность. А то и вовсе обвинить графиню в чем-нибудь. Поразмыслив, Икери направила коня к своему дому в городе.
Особняк Дайкери встретил хозяйку гостеприимно распахнутыми воротами, что заставило Кайетану внутренне напрячься. Оставив коня во дворе – кто-нибудь заберет – графиня не торопясь поднялась на крыльцо и вошла в дом. Остановившись на пороге и ожидая, пока глаза привыкнут к царящему вокруг полумраку, Изабель уже была уверена, что в доме присутствует кто-то помимо слуг. Слишком уж странная тишина стояла вокруг. Краем глаза заметив движение около лестницы, Икери быстро развернулась и с облегчением узнала Диего, склонившегося в легком поклоне:
- Госпожа?.. – голос мужчины был тих и спокоен, но графиня, давно изучившая своего  слугу вдоль и поперек, видела, что у того есть какие-то новости.
- Да, Диего? Ты выполнил мою просьбу? – сердце Изабели забилось в ожидании ответа. После находки в кабинете мысли о возможной встрече вылетели из ее головы. Но теперь…
- Да, госпожа. Он будет здесь… - слуга покосился на висящие на стене часы. – довольно скоро, миледи.
-Даже так? – графиня в очередной раз удивилась расторопности своего помощника. И тут же спохватилась. - Скоро? – воскликнула она и побежала наверх, приводить себя в порядок. Почему-то  при встрече со столь таинственным человеком, как некий лорд Нэрис, Изабели хотелось быть во всеоружии.

0

3

Городской портал--->
Народ уважительно уступал дорогу и просто торопливо убирался прочь, что не могло не тешить самолюбия лорда. Все-таки те дни, когда проходящий мимо аристократ мог пнуть мальчишку-попрошайку, были не так давно даже по человеческим меркам.
До особняка Нэрис добрался быстро и без происшествий. Дом не был каким-то особенным, даже если присмотреться... его вполне было можно назвать уютным, просто глядя на здание снаружи. Скоро посмотрим, каково же оно внутри. Губы лорда скривила нахальная и наглая улыбка.
Графиня.... скоро, уже совсем скоро... - в душе кипело мальчишеское нетерпение, сердце уверенно и, может быть, лишь слегка более часто, чем положено, гнало по венам кровь. Ощущение предвкушения пьянило, подобно некоторым коварным видам вин Эль Паиса.
Въезд во двор был открыт, сам двор пуст. Подвоха не чувствовалось... Кажется, ловушки тоже быть не должно быть... Будем надеяться. Спешившись, Гуайдлид оставил тигра бродить по двору, скоро сам исчезнет, и прошел к дому. Остановившись у дверей, молодой лорд поправил волосы, рубашку, смахнул с нее пылинки и, помедлив, постучал в дверь.

0

4

Немолодой дворецкий открыл дверь и, поклонившись, проводил гостя в небольшую, уютную комнату, обстановку которой составляли: камин, небольшой столик по центру комнаты с парой массивных кресел рядом, кушетка у одной из стен и несколько стульев. Стены были завешаны картинами с видами южного побережья и коллекционным оружием. На столике приглашающе стояла бутылка отменного вина из виноградников Эль Паиса и пара кубков.
В это время Изабель наводила последние штрихи в своем облике. Выбор пал на синее шелковое платье, как потому, что оно прекрасно сидело на изящной фигурке графини, так и потому, что хорошо сочеталось с любимыми «украшениями» Кайетаны. А пойти на встречу со столь загадочным человеком без этих вещиц Икери бы не решилась. Осторожный стук Диего в дверь застал ее в тот момент, когда девушка решала сложную проблему – как лучше уложить волосы.
-Прибыл? – зачем-то уточнила она у своего молчаливого слуги, прекрасно осознавая, что по другому поводу он бы не посмел ее тревожить.
-Да, миледи…
Бросив последний взгляд в зеркало, графиня поправила платье, провела щеткой по распущенным волосам и, нацепив на лицо самую обворожительную из своих улыбок, быстрым шагом направилась вниз.
- Мой господин! Прошу простить меня за то, что заставила вас ждать!.. – на ходу распахнув двери, начала жизнерадостным и бодрым тоном она и внезапно осеклась, как только лучи вечернего солнца выхватили фигуру гостя из полумрака комнаты. «О боги!..» - только и сумела подумать Изабель, с трудом удержавшись на ногах. Опершись одной рукой о дверной косяк, Икери задумчиво, с легкой улыбкой на устах, разглядывала стоящего перед ней мужчину. Лицо ее было непроницаемо, но только лишь в силу многолетней привычки. «Не может этого быть! Я же сама… тогда… Я видела! Как такое возможно?! И ведь значит, что он… О боги, боги! За что мне такая встреча!..» Внезапно рассмеявшись, Кайетана прошла к одному из кресел и опустилась в него.
- Ну здравствуй, лорд Ител де Бран… - негромко произнесла она все с той же усмешкой на губах. – Вот уж не думала, что боги подарят нам еще одну встречу. – голубые глаза графини, не смотря на мягкость тона, горели ледяным блеском, когда она смотрела в изумрудно-зеленые глаза своего бывшего мужа.  «Своего мертвого мужа» - мысленно поправилась Икери, бросив мимолетный взгляд на свой перстень.

0

5

Нэрис стоял  около камина, глядя в огонь и перебирая возможные итоги данной встречи. А быть они могли совершенно разнообразными, все будет зависеть от личности этой графини Рочествилдской. Что значит "личности"? О, за титулом мог скрываться кто угодно, от робкой простушки, коими так лихо играл лорд в былые годы, до настоящей хищницы, способной качественно расставить силки и заманить туда свою жертву. Кстати, второй вариант казался наиболее перспективным. Простушка не станет заманивать обещаниями весьма занимательных вещей. Но, как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке. Стоило заранее быть готовым к тому, что цену с него попытаются содрать максимальную... Но Буревестник не лыком шит...
Где-то наверху, на лестнице раздались шаги и звонкий голос. В ту долгую секунду, пока молодой человек поворачивал голову в сторону хозяйки особняка, а сомнений, что это была именно она, не было никаких, в голове Гуайдлида промелькнула мысль о том, что его нотки чем-то знакомы... Когда же взгляд изумрудных глаз все-таки достиг графини Рочествилдской, сомнения все еще терзавшие душу Кровопийцы, рассеялись, как утренний туман. Хищница... Человек, однажды попытавшийся стереть его, Нэриса, из своей жизни весьма банальным образом, но потерпевший неудачу.
Ну что же, Кай, удивлена? - мысленно произнес Нэр, одновременно закрывая свое сознание от попыток воздействия псионики. От греха подальше. В зеленых глазах лорда смешались нескрываемое удивление, насмешка и даже небольшая толика торжества. Насколько Гуайдлид помнил свою бывшую, эмоциями она владела всегда хорошо, но сейчас, без сомнения, была удивлена не меньше его самого. Это можно было определить даже без помощи магии. Смех леди вышел несколько нервным... или Буревестнику показалось?..
- Миледи... - не теряя самообладания и присущей вежливости,  лорд поклонился и коснулся губами руки графини. Все эти несложные манипуляции отсрочили начало разговора и позволили собраться с мыслями. Опустившись во второе кресло, молодой человек улыбнулся и тихо проговорил. - И тебе не хворать... Икери. Вот уж удивлен, так удивлен. Но, мне кажется, ты немного ошиблась. Я слышал, Ител де Бран умер, разве нет?
А подарок ли это? - зеленые глаза вспыхнули странным огнем. Или это были всего лишь отблески огня, плясавшего в камине?

0

6

-Тебе виднее, что случилось с этим господином, - Изабель равнодушно пожала плечами. Задумавшись на пару секунд, графиня поднялась со своего места и неторопливо подошла к окну. Обведя взором сад, тонувший в последних лучах солнца, она негромко произнесла:
- Наверно, мне стоит принести свои извинения за такой поворот событий в нашей совместной жизни. Ты же знаешь, мы оба были слишком молоды и неопытны. – «Сейчас бы я точно не промахнулась с нужной дозой». – Знаешь, - Икери слегка запнулась, словно ей было дико непривычно называть сидящего перед ней мужчину новым именем, - знаешь, Нэрис, я даже рада, что мы снова встретились.«Потому что от тебя я хотя бы знаю чего ожидать, дорогой мой». Мы могли бы стать полезны друг другу... – Проводив глазами садящееся солнце, леди Дайкери неожиданно резко сдвинула тяжелые занавеси на окне, незаметно прихватив с собой маленький пузырек, стоявший в углу подоконника. Развернувшись в сторону своего гостя, Изабель чарующе улыбнулась лорду и вновь подошла к креслу. Изящно протянув руку, Кайетана плеснула вина в оба кубка и протянула один из них Нэрису.
- Ну что, милорд, давайте выпьем за столь радостную встречу! – Икери вновь улыбнулась, внимательно смотря поверх кубка в глаза своему собеседнику. Она не торопилась переходить сразу к делу: с одной стороны, следовало собрать мысли воедино, с другой – внезапно представившаяся возможность «поиграть» даже обрадовала графиню, любившую балансировать на лезвии ножа. А в том, что Ител – достойный соперник, сомневаться не приходилось.
- Так значит, теперь ты – таинственный лорд Нэрис Гуайдлид, наводящий ужас на целую округу на западе от Старых гор, хозяин Сумеречного замка и окружающих земель… - голос девушки был тих и спокоен. Как будто она читала лежащую перед ней книгу. А синие глаза по прежнему цепко смотрели на мужчину, казавшегося в отблесках камина еще опаснее, чем знала Изабель его раньше. «Надо бы побольше порыться в его прошлом…»

0

7

- Тебе не за что просить прощение, - насмешливо фыркнул Нэрис и посмотрел на бокал с вином. Винцо, значит, да? Лорд покачал головой. - Спасибо, я не пью...
По крайней мере не с той, которая однажды уже попробовала оборвать тонкую ниточку, что зовется жизнью... - зеленые глаза таинственно сверкнули, но вслух Гуайдлид ничего не сказал, лишь очаровательно улыбнулся в ответ. Молодой человек внимательно изучал свою бывшую жену, подмечал те изменения, что претерпела ее внешность за прошедшие годы. - А ведь по-прежнему красива... ох, хищница...
Сам же он выглядел чуть более возмужавшим, чем тогда, когда они виделись с Изабелью в последний раз. Да и волосы в том путешествии отросли у него прилично, что будто бы несколько скрадывало, меняло черты лица.
- Ну почему же сразу "наводящий ужас"? Чем я так ужасен? Почему люди меня шугаются? Не понимаю... - взгляд Нэра стал наигранно грустным и был устремлен на полыхающие в камине огоньки. - Зачем ты меня сюда пригласила? Не верю, чтобы просто так... - быстрый взгляд на бокал, - выпить.
Лорд задумчиво растрепал пепельные волосы в ожидании ответа.

0

8

- Действительно, глупо просить невозможного, - Изабель чуть снисходительно пожала плечами и усмехнулась, когда лорд отставил бокал. - Не пьешь? И с каких это пор? - графиня удивленно выгнула бровь. От внимательного взгляда Кайетаны не укрылась подозрительность Нэриса и его закрытость. "Все еще боишься, дорогой? - удовлетворенно подумала она, в то время как лицо Икери выражало только легкую заинтересованность. - Ну и правильно..."
- Я думаю, ты сам прекрасно знаешь, почему тебя боятся люди. Так что можешь не разыгрывать передо мной святую невинность, - Изабель мягко улыбнулась и поднесла кубок с вином к губам. При взгляде на своего бывшего мужа, у графини отчего-то пересохло в горле, и мелькнула абсолютно ненужная мысль: «А ведь за что-то я его любила тогда…». От этого на долю секунды защемило сердце и лишь годы привычки позволили Кайетане не дрогнуть лицом. Сделав небольшой глоток, приятно согревший горло и вернувший трезвость мысли, леди Дайкери отставила кубок в сторону.
- Да, ты прав, я пригласила тебя не для того, чтобы приятно провести вечер, - графиня вновь чуть насмешливо усмехнулась. – Да что уж говорить, именно тебя  - последнее слово было отчетливо выделено интонацией – я вообще не ожидала увидеть… - помолчав некоторое время Икери продолжила уже более серьезным тоном. – Я пригласила тебя, чтобы предложить одну сделку.  – после этих слов Изабель замолчала, пристально посмотрев на Нэриса, в ожидании его реакции.

0

9

- Решил, что стоит начать вести здоровый образ жизни, а то и так всю жизнь рисковал собственной головой... То одни авантюры, то другие... надоело, хочется спокойной размеренной жизни... - Нэрис наигранно устало вздохнул. Ну вот и пошло-поехало... интересно, и чего же она может ему такого предложить, чтобы лорд Гуайдлид заинтересовался?.. Мгновение, и внутренне молодой человек напрягся... Интересно, как много она знает? Взгляд зеленых глаз стал серьезным и внимательным, но списать это можно было на заинтересованность возможным предложением...
- Да неужто? И что же вы имеете мне предложить? - тон лорда был насмешливым, но интерес в нем все-таки прослеживался. А вдруг и правда будет что-то интересное? Не смотря на все слова, сказанные до этого, слово "жизнь" и слово "авантюра" были для Нэриса неразделимы... и, кажется, Изабель это знала... или, как минимум, чувствовала. Хотя чему удивляться, как ни крути, а общались они достаточно близко и долго... Именно поэтому молодой человек был готов к любому повороту событий.

0

10

Из с усмешкой в глазах наблюдала за реакцией бывшего супруга: и то, как он напрягся, и его интерес, тщательно скрываемый, давали ей все больше уверенности в том, что она не ошиблась в своих предположениях.
- Ты всегда был плохим актером, Нэрис... - тихо произнесла графиня, пронзительно глянув ему в глаза. И в тот же миг лицо Кайетаны вновь скрыла маска светской львицы. С легкой улыбкой на губах и несколько лукавым взглядом, обещавшим порой слишком многое, Икери расслабленно откинулась на спинку кресла, голос ее был тих и вкрадчив:
- Что я могу тебе предложить? Действительно, что же может заинтересовать такого господина как ты? Может, деньги?.. Хотя, это вряд ли, ты и так богат. Сотню девственниц?.. Ну так тебе столько не осилить, да и не бог ты, чтобы получать такие подношения. Что еще?.. Древний свиток, найденный в заброшенном замке в горах? Но ты ведь никогда не интересовался историей, тем более трудами величайшего алхимика. Нет, зачем он тебе, правда ведь, дорогой?.. - Изабель внимательно следила за лицом лорда, за каждым мускулом, случайно дрогнувшим, за каждой тенью, коснувшейся его. Впрочем, не менее внимательно графиня следила и за своим перстнем, пока остававшимся спокойным. - Наверно, я зря потратила твое время...

0

11

Сперва, слушая бывшую жену, лорд миролюбиво улыбался, потом начал тихо посмеиваться, к концу тирады же молодой человек рассмеялся весело и во весь голос. Смех, надо признать, у Нэриса был довольно приятным и не резал уха. Ситуация была потрясающе занимательной, кажется, его, Нэриса, пытались купить.
- Ты совершенно права, денег мне и так хватает. Кстати, идея с девственницами мне очень и очень по душе, - успокоившись, ответил Гуайдлид, - и если ты сомневаешься в моих способностях... - молодой человек обворожительно улыбнулся, - ну да ладно, это более личный разговор... Да и не думаю я, что ты смогла бы все это устроить. Конечно, кажется, ты нашла свое место под этим солнцем, но ты не всемогуща... и именно поэтому тебе нужна помощь таких ничтожеств, как я.
Небольшая пауза, дающая девушке возможность осмыслить сказанное:
- Так что... меня вполне устроил бы тот свиток, о котором ты упомянула. Просто совершенно недавно я стал коллекционировать древние безделушки... поэтому, если сделка меня устроит, почему бы и не поразвлечься?  А, собственно, леди, чего вы хотите непосредственно от моей скромной персоны?

0

12

Пауза, предназначенная для того, чтобы Кайетана могла обдумать слова лорда, невероятно рассмешила графиню. "Неужели он думает, что открыл мне на что-то глаза?!"
- Поверь, мой дорогой, - смеясь произнесла Изабель, - найти сотню молоденьких дурочек я смогла бы точно. Ну а что касается твоей персоны - так я в последнее время предпочитаю не возвращаться к старым привязанностям.
Немного помолчав, чтобы собраться с мыслями, Икери вновь заговорила, теперь уже более серьезным тоном:
- Лорда не интересует даже то, что это, собственно за свиток? Впрочем, скорее это несколько листов из книги или дневника... - Из сделала неопределенный жест рукой, собирая в это время мысли в одну кучу. - Итак, что же я хочу от вашей скромной персоны? Поддержки, ежели таковая вообще понадобиться. Да, ты безумно прав, я не всемогуща и у меня тоже есть враги и соперники. И иметь на своей стороне сильных союзников жаждет всякий. Я же предпочитаю не только сильных, но и весьма неожиданных. В общем, мое предложение такое: ты оказываешь мне поддержку , а я отдаю тебе эти записи. Впрочем, - Кайетана несколько хищно улыбнулась, - мы можем сыграть и на разных сторонах баррикады. Это будет тоже весьма...забавно.

0

13

- Дорогая, неужели ты думаешь, что я настолько глуп, чтобы наживать столь могущественных соперников, - Нэрис улыбнулся и все-таки протянул руку к бокалу. - И все-таки не устою и выпью в компании столь прекрасной дамы. Кажется, за эти годы ты стала еще очаровательнее. Ну, что же, за выгодное и длительное, - лорд подчеркнул последнее слово интонацией, - сотрудничество. Кстати, Икери, ты же не надеешься, что тем самым свитком ты сможешь отделаться? Ведь я даже не знаю, насколько он для меня ценен. Ну древний, ну из какого-то замка в горах... мало у нас в Даланее, что ли, замков?
Кажется, разговор потихоньку походил к концу. Оставалось придумать, куда направить свои стопы в дальнейшем. После обустройства замка Нэр откровенно маялся безделием, ну, не считая некоторых экспериментов в подвалах нового жилища... Наверное, стоило нанять слуг... но люди слишком любопытны, а молодому человеку, признаться честно, было, что скрывать. Хотя, если ему в руки попадутся странички дневника... и в них окажется именно то, о чем лорд Гуайдлид подумал...
- А скажите мне, миледи, когда я смогу получить те самые рукописи? Может быть, в них и правда найдется что-то настолько интересное, что развеет начавшую поглощать меня скуку? - Нэрис пригубил вино, брови его приподнялись в наигранном удивлении. - Неплохое вино, Кай, весьма неплохое.

0

14

- За сотрудничество! - подняла Изабель кубок в ответ, улыбнувшись уголками губ. Отпив вина, графиня посмотрела в глаза Нэриса удивительно пронзительным взглядом. - Нет, милорд, я не надеюсь отделаться от тебя столь легко. Хотя, насколько могу судить, этим свитком вполне можно было бы расплатиться с тобой, возможно даже слишком щедро. Но кроме него я могу сдерживать пламенные порывы темных личностей, именовавшихся раньше Охотниками, случайно заглянуть в твой дом. И возможно, даже шепнуть Настоятелю Ордена, в последнее время начавшего проявлять чрезмерный интерес к различным слухам, что ему будет лучше обратить свой взор на Север, где все еще лезут из лесов Твари... Тебя устроит такой вариант, дорогой? - Кайетана вопросительно приподняла бровь. Сделку можно было считать заключенной, осталось, как всегда, уладить формальности.
- Свиток сейчас находится в Рочествилде, - "как и его копия"- мысленно добавила графиня, - я не рискнула его везти с собой, не будучи уверенной во встрече. Да и в столицу меня привели несколько иные дела, если честно, - Икери ненадолго замолчала, задумавшись. - Если скажешь куда - могу прислать его тебе с надежным человеком. Или пригласить несколько позже тебя в замок, - внезапно леди Дайкери подмигнула бывшему мужу. - Там вино еще лучше этого, - негромко рассмеялась Изабель.

0

15

- Дорогая, твое предложение можно расценить либо как домогательство, либо как ловушку, - Нэрис беззаботно рассмеялся. Абсолютно так же он смеялся в те времена, когда шел с Изабелью бок о бок по жизни. Казалось, ничего не изменилось... ан нет. Изменилось. И сильно. - Но посетить твой замок - такое искушение для меня!..
На всякий случай закрываясь ментальным щитом, молодой лорд задумался и эта задумчивость отразилась на его лице и в изумрудно-зеленых глазах.
К чему все эти разговоры об Охотниках? Я всегда знал, что Икери - девочка умная, но откуда у нее подобная информация? С другой стороны, она когда-то связывалась с довольно-таки темными личностями, кто его знает во что это развилось за десяток с лишним лет, который мы не виделись...
- Никак не пойму, как бы лучше поступить, - проговорил Гуайдлид вслух, загоняя мысли в недра своего сознания. Играть при ней было бесполезно, все равно все прочитает в мимике и жестах. - Ну да ладно... Слухи слухами, но нередко реальность от них кардинально отличается. Может, ты и хорошо осведомлена, но не стоит делать поспешных выводов. По крайней мере, на мой счет. А касательно цены свитка... даже если в нем и будет что-то ценное для меня, всегда есть пути найти ту же информацию, но иначе, другим способом. Из других источников. Закончилось время, когда я жил одним человеком, одним стремлением...
Лицо Нэриса стало безразличным, в глазах погасли озорные искорки.
Пока еще я чувствую и помню... скоро я потеряю и это... - с каким-то равнодушием пронеслось в пепельноволосой голове.
- Ну вот видишь! Я же говорил, что пить мне вредно...

0

16

- Не обольщайся, - фыркнула в ответ Кайетана, - у меня нет желания снова соблазнять тебя и нет выгоды тебя ловить. О выводах предоставь судить мне, дорогой. Как ты правильно сказал, всегда есть способ найти  нужную информацию каким-либо способом, - графиня загадочно улыбнулась, мельком вспомнив, чего ей стоило собрать хоть какие-то сведения о лорде Гуайдлиде. Только вот почему-то о том, что он - это бывший Ител де Бран, не смог сказать ни один осведомитель. Что было весьма интересно. И, возможно, даже полезно. Стоило получше поискать информацию об этой личности.
- Я не требую от тебя ответа сейчас, - уже более серьезным тоном продолжила Изабель, - обдумай мое предложение на досуге и дай мне знать о решении. Думаю, найти меня не составит особого труда. Слухи почему-то ходят за мной по пятам, - Икери кокетливо повела плечом, изобразив недоуменную улыбку. В то время как пронзительно голубые  глаза с интересом следили за сменой выражения лица Нэриса. "Что же ты теперь такое, лорд Нэрис Гуайдлид?" - пронеслась в голове графини мысль, оставив после себя неприятное ощущение озноба. Будто в теплой комнате внезапно открыли окно в зиму. Разговор явно приближался к концу и Кайетана поднялась со своего места:
- В ближайшие дни я буду в столице, можешь искать меня здесь...

0

17

Да, кажется разговор подошел к своему логическому завершению. Допив вино и опустив бокал на стол, мужчина медленно поднялся из кресла.
- Что ты, Икери, как на твой счет можно обольщаться? - в притворном испуге произнес лорд. - Как бы то ни было, - уже спокойно и тихо проговорил Нэрис. - Я был... рад повидаться с тобой, не смотря на то, что последнее расставание было не из приятных.
Честно говоря, почему-то стало грустно. Мысли унесли лорда в далекое прошлое, в то время, когда они с Икери были вместе, в глазах неестественного зеленого оттенка мелькнула легкая тоска. Может быть, он был и не прав, что настолько не ценил свою жену. Тогда еще жену... Теперь ничего не будет, как раньше. Даже если очень захотеть, даже если бы Кай согласилась... Глупости... взгляд Гуайдлида снова стал серьезным и холодным, а лицо - непроницаемым, от минутной слабости не осталось и следа.
Вежливо поклонившись своей собеседнице, Нэр проговорил:
- Я пойду, с вашего позволения, - чуть заметная улыбка. - Можешь не вставать, я найду дорогу. О своем решении я сообщу тебе завтра, скорее всего, ближе к вечеру.
Не торопясь дойдя до дверей, молодой лорд вышел на улицу. Уже почти стемнело и глаза не так напрягались, как на солнце. Мысленно позвав питомца, мужчина дождался, пока тигр подойдет к нему и вскочил в седло на упругой полосатой спине. Спать не хотелось. Делами заниматься тоже не было желания. Погруженный в мысли, связанные с недавней беседой, Нэрис направил животное к воротом из особняка... стоило подумать. Обстоятельно так...

---> куда-то (определюсь, отредактирую)

0

18

- Я тоже была рада... - негромко произнесла Изабель вслед выходящему мужчине. В том, что он найдет выход, она ни на минуту не усомнилась. Да и если бы Нэрис внезапно решил бы свернуть не в ту сторону, его бы тут же вежливо вернули на правильный путь. Кайетана давно позаботилась о правильном воспитании слуг, а присутствие в доме Диего придавало еще большую уверенность. "Диего... чтобы я без него делала?.." - мысль отдавала еле уловимой нежностью и благодарностью.
Оставшись в комнате одна, Икери устало опустилась в кресло и, опершись локтями о колени, уткнулась лицом в ладони. Воспоминания более чем десятилетней давности пролетали перед ее мысленным взором, внезапно будто окрасившись новыми цветами. "Была я права тогда?.. Может, стоило оставить, как было?.. -  сердце сжала внезапная тоска по ушедшему. - И была бы я еще сколько-то счастлива... И не встретила бы Ричарда? Ох, Ричард, дорогой, еще немного осталось!" - мысль об умершем последнем муже вернула графиню к жизни и придала сил. Ее месть еще не завершилась, а до того времени расслабляться нельзя. Резко поднявшись с кресла, Изабель решительным шагом поднялась себе в комнату. Следовало бы отдохнуть хорошенько: дорога и встреча с внезапно ожившим Ителом порядком вымотали девушку. Остановившись перед зеркалом и проведя по пышным волосам гребнем, Икери неторопливо начала разоблачаться перед сном, придирчиво оглядывая свое отражение.

0

19

-----> Трактир "Таинственный странник"

Хоть и было желание поскорее завершить порученное ему дело, бродяга не торопился направляться сразу к резиденции графини Изабель. Он решил прогуляться по городу, максимально повторяя путь, проделанный вороном по воздуху, чтобы проверить впечатления от открывшихся ему ранее видений столицы с высоты птичьего полета. И они его не обманули. Проходя мимо рынка, он увидел торговые ряды, заполненые гомонящей толпой суетливого люда, осаждающего уверенных в себе торговцев, способных продать все, что угодно, даже если это никому никак не пригодится, а будет мертвым грузом пылиться в чуланах и кладовках до скончания века и переходить по наследству детям и внукам, пока окончательно не рассыпется в пыль. Впрочем, Эйв не стал задерживаться в столь многолюдном месте, чтобы не вводить в соблазн карманников, которых наметанный взгляд буквально сразу выхватил из толпы и неспешно покинул рыночную площадь, продолжая путешествие. Так, долго ли, коротко ли, но пробродил он по Эстеосу почти до вечера, пока не добрался до представительного вида особняка, утопавшего в зелени окружающих его садов.
- Так.. Кажется прибыли... - Бродяга окинул взглядом открытые ворота и решительно пошел к ним, размышляя насчет стражи или кого-то в этом роде. Но никто его не остановил. Хмыкнув, Эйв прошел через ворота и встал перед фасадом, окидывая взглядом окна двухэтажного особняка. Встрепенувшийся ворон, продремавший на плече друга почти всю дорогу, изредка отлучаясь, чтобы размять старые крылья, негромко каркнул и почесал лапой голову. Человек ласково погладил пальцем птаху под клювом и внимательно глядя тому в глаза, произнес, хотя в этом и не было необходимости, ибо они понимали друг друга без слов:
- Лети и найди окно графини. Сам знаешь, что нужно делать. - Бродяга достал из-за пазухи свиток, и ворон, ухватив клювом за шнурок, взмыл ввысь и полетел к зданию. Облетев несколько раз вокруг особняка, птах,  наконец, определился с окном, видимо заметив в нем кого-то , сел на карниз и деликатно, насколько это было возможно для птицы, стукнул несколько раз по стеклу, не выпуская из клюва письмо

0

20

Изабель уже была готова забраться в постель, чтобы предаться столь приятному и полезному занятию, как сон, как вдруг в окно постучали. Это немало удивило графиню, потому как окно ее спальни располагалось на втором этаже, а невидимая в сумерках охрана точно не позволила бы кому-то влезть по стене. Неторопливо приблизившись и отдернув занавеси, Кайетана неожиданно обнаружила сидящего на подоконнике ворона, глядевшего на нее поразительно умными глазами. В клюве у него был небольшой свиток, перевязанный шнуром.
- Ну-ка, дорогой, что у нас тут?.. - вкрадчиво проворковала Икери, раскрывая окно и протягивая руку к бумаге. Покосившись на девушку черным глазом, будто удостоверившись, что не ошибся с выбором, ворон осторожно опустил письмо в ладонь графини и, каркнув на прощание, скрылся в темноте.
Мельком оглянув сад, Изабель с удовлетворением отметила неясный силуэт в саду - все в порядке, бдительная стража на месте. Оглядев свиток, леди Дайкери с немалым удивлением обнаружила прикрепленный к шнуру магический кристалл. "Это кто же у нас такой щедрый?" - с усмешкой подумала она и развернула послание. Пробежавшись по нему глазами, Из еще раз бросила подозрительный взгляд в сторону все еще открытого окна.
Быстрым шагом подойдя к дверям, Икери нисколько не удивилась уже поджидающего там указаний Диего - если кто-то вошел на территорию усадьбы, Диего уже был в курсе. "Всевидящ он что ли?.."
- Пригласи, - просто сказала она своему помощнику. - Я буду через минуту.
Вернувшись в комнату, Кайетана, недолго думая, набросила поверх сорочки шелковый халат с богатой вышивкой - "в конце концов, не на прием иду. А странника, должно быть, уже и удивить сложно" - и быстро осмотрела свое отражение. Удовлетворенно кивнув, Икери спустилась в холл, ожидая пока Диего проведет в дом неожиданного гостя

0

21

Эйв с некоторым равнодушием разглядывал окна особняка, когда послышался шум рассекаемого воздуха и из темноты вынырнул ворон, безмолвный, как призрак ночи. Захлопав крыльями, гася скорость, он вцепился  в плечо бродяги и раздраженно каркнув, предался любимому занятию — причесыванию себя, любимого. Слегка поморщившись от пронзивших кожаный рукав когтей ворона, бродяга прикрыл глаза. Перед его мысленным взором предстала нереально выглядящая в птичьем зрении наплывающая на него мрачная громада особняка с нерезко обозначенными пятнами освещенных окон, слившимися вдруг в одну сплошную неясную полосу от быстрого полета вокруг здания,  внезапно рассыпавшуюся на отдельные фрагменты при резком торможениии. Снова некое смазанное движение и неожиданно появившаяся в поле зрения чья-то рука, забирающая свиток и нерезкое очертание женского тела и едва различимое в темноте на фоне окна лицо с безмолвно шевелящимися губами. Увы, человек мог лишь воспринимать зрительные образы, почерпнутые из сознания ворона., но и этого ему было достаточно для понимания общей картины события.
«Ну, что же, по крайней мере, письмо доставлено. Знать бы еще, сколько времени придется ожидать реакции хозяйки особняка...» Однако, ожидание не оказалось слишком томительным. Мягкий свет, отброшенный от бесшумной широко открывшейся двери, осветил Рэйвена. Появившийся в проеме человек сделал приглашающее движение руками.
- Прошу вас, госпожа примет вас немедленно, - бесстрастным сухим голосом произнес слуга и цепко оглядел бородягу с ног до головы, чуть задержав взгляд на лице Эйва, а затем и на прихорашивающемся птахе. С сомнением пожевав губами, видимо желая предложить оставить птичку на улице, все же ничего не сказал и вошел в помещение, предложив гостю следовать за ним. С некоторым любопытством бродяга огляделся, интересно все же, как живут благородные особы. Но ничего особого не приметил. Все как и везде. Некоторая роскошь, ну так это и положено, правда не весьма бросающаяся в глаза, что получило молчаливое одобрение пришедшего. Он скорее почувствовал, чем увидел появление госпожи Изабели. Едва уловимый нежный аромат духов и шелест одежды оповестили о ней за несколько мгновений до ее прибытия. Птах, невозмутимо трепыхавшийся у него на плече, внезапно замер. Мысленно подобравшись, Эйв повернулся в сторону приближающейся хозяйки, с интересом оглядывая ее одеяние и обдумывая, как к ней обратиться: как к графине Кайетане или как к леди Дайкери.

0

22

Диего оказался как всегда расторопен и неожиданный гость уже ожидал графиню в холле. Цепкий взгляд Изабели еще издалека пробежался взглядом по мужчине, оценивая его. Немолод, должно быть силен и... живуч? глаза Кайетаны остановились на пересеченным шрамами лице странника. "Что же могло оставить такие отметины?" - пронеслась в голове мысль и на лице Икери на долю секунды отразился интерес. Пока девушка не встретилась взглядом с глазами мужчины. Было в этих темных глазах что-то такое, что заставило Из ощутить себя внезапно маленькой девочкой, застуканной за тасканием сладостей из буфета. Встряхнув головой и мельком бросив взгляд на камень в кольце, графиня с очаровательной улыбкой подошла к гостю:
- Итак, сударь, что же за дело привело Вас ко мне, скромной вдове? - при последних словах Кайетана печально опустила глаза. "Интересно, а с Ителом мы теперь считаемся женатыми или как?" - Впрочем, что мы стоим? присаживайтесь, мистер Рейвен, - девушка приглашающе махнула рукой к двум креслам около небольшого столика, стоящих недалеко от лестницы.

0

23

- Благодарю вас, миледи, вы весьма любезны - Рэйвен окинул цепким взглядом госпожу Изабель, удобно устраиваясь в глубоком кресле.
- Во первых, ваше сиятельство, позвольте принести свои извинения за столь внезапное ночное вторжение и поблагодарить за оказанную мне честь быть приглашенным в ваши апартаменты.- Бродяга сопроводил свои слова дружеской открытой улыбкой, как бы подтверждая свои добрые намерения в отношении гостеприимной хозяйки. При этом уже успел незаметно разглядеть ее дивные роскошные волосы, свободно спадавшие на плечи и поразительно голубые глаза, способные свести с ума не одного покорителя дамских сердец. Но более всего Рэйвена поразила улыбка Изабель. Таинственная. чарующая и притягивающая взгляд. - Да, с этой женщиной надо быть поаккуратнее, - промелькнула мысль в голове Эйва. - Это огонь, сокрытый под тонкой коркой земли при низовом пожаре. Один неосторожный шаг - и пиши пропало. Сгоришь бесследно.
-  Видите ли, мне поручено некоторое дело деликатного свойства...- Подавшись телом вперед, бродяга едва сдержался, чтобы не перейти на шепот, но вовремя вспомнил, где находится и облегченно откинулся на спинку кресла.
-  Полагаю, вам известно про виноделов Эль-Паиса? - Полувопросительно-полуутвердительно произнес поздний гость, с легкой настороженностью наблюдая за реакцией на свои слова миловидной главы повсеместно сеющей страх Гильдии.

0


Вы здесь » Даланея » Центр города » Особняк Дайкери