Даланея

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Даланея » Предместье » Поместье "Лесной уголок".


Поместье "Лесной уголок".

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Основное обиталище дриад, приезжающих в столицу по каким-то делам. Сначала это поместье принадлежало некоему роду, практически полностью погибшему во время Войны. Потом, по просьбе одного из старейшин дриад, бывшего в то время в столице, этот дом, с прилегающим к нему большим садом, отдали во временное пользование лесному народу. Но так уж получилось, что делегации дриад пришлось задержаться в городе и за то время, что они там пробыли, стены дома пробили растения, разросшиеся под благотворным влиянием магии дриад. Скандал, конечно, был большой. Но Совет Старейшин сумел уладить это дело, выкупив поместье и устроив там гостиницу для приезжающих соотечественников. А городское управление, в свою очередь, издало указ, запрещающий дриадам снимать дома или комнаты во временное пользование. После чего с усмешкой добавили, что сады и парки по прежнему в их распоряжении.

0

2

--------> Городской портал

Проплутав около часа по незнакомым улочкам, в реальности еще более запутанным, чем на бумаге, Фиана наконец вышла к большому особняку, наполовину заросшему различной растительностью. "Я точно пришла по адресу," - чуть усмехнувшись, подумала девушка. Ну и что делать дальше? Пойти и, с благословением Сильтану и Дайхэ, просить крова над головой? Дриада задумчиво посмотрела на темнеющее небо, на возвышающееся здание, на окружающий его сад, и решила немного прогуляться среди деревьев. С интересом разглядывая незнакомые растения, привычные для более северной столицы, но не встречающиеся в Феррисе, Фиана неторопливо пошла вдоль ограды поместья, осторожно касаясь живой изгороди.

0

3

------> Площадь перед Гильдией.

Осмотр архитектурных изысков занял немного времени - при всем шике район был не очень большим, как, в принципе, и в большинстве городов. Куда большую площадь, Эйс знала, занимали кварталы бедняков, рынки и прочие места подобного вида. Ох, если бы они были хотя бы в половину так красивы, как эти здания!
Взгляд волшебницы привлекло яркое зеленое пятно - домик, сплошь увитый и покрытый  растениями, вызывающими или восхищенный вздох, или, в крайнем случае, интерес.  Поправив ремешок на плече, Эйс удобнее перевесила сумку и направилась к этому дому. Конечно, внутри ей делать нечего, но ведь полюбоваться изящными изгибами стеблей и сочными цветами листвы она имела право?..
Первое встреченное растение порадовало яркой краской и красными прожилками в листьях. Мышь на плече пискнула - она почуяла едва слышный запах, исходящий от листьев. Растение было ядовито, для человека, конечно, не смертельно, но для столь маленького создания - вполне. Волшебница аккуратно сорвала один листочек, и, держа его за неопасный стебелек, крутила в пальцах.  Накрыв очередной раз питомицу свободной рукой, Эйс провела взглядом вдоль изгороди в поисках других ядовитых растений, и её взгляд поймал блик на чьих-то волосах - золотистый блик. Глаза девушки сверкнули, сами сейчас цвета золота, и волшебница аккуратно отошла от ограды поместья.  Она стояла у входа в дом - значит, незнакомец в любом случае выйдет на нее.

0

4

Успев пройти немалое расстояние, Фиана заметила вдруг около входа женскую фигуру в красном плаще. "Подойти спросить о чем-нибудь?" - подумала дриада, уже немного истосковавшаяся по общению. Сильтану сказал, что в городе будет ждать союзник - вдруг это она? Но раздавшийся в голове девушки смешок развеял эти подозрения. Впрочем, решимости подойти он не убавил.
В том, что незнакомка не относится к лесному народу, Сильвени поняла еще издалека: слишком много красного цвета, непривычного для дриад, да и само наличие плаща тоже говорило о многом. Подойдя ближе, Фиана с легким удивлением заметила в пальцах девушки - еще совсем молодой - лист растения, в умелых руках могущего стать весьма сильным лекарством. Ну или отравой, смотря какие цели ставить перед собой. Отметив, что лист держится весьма аккуратно, за стебель, дриада, коснувшись указательным и средним  пальцами правой руки медальона на шее, а затем, обратив ладонь в сторону незнакомки, осторожно начала разговор:
- Да прибудет с вами благословение Сильтану и Дайхэ, сударыня! Позвольте спросить, чем вас привлекло это растение? - указав глазами на лист, жрица раздосадованно подумала "Хотела ж спросить вовсе не о том! Ох уж мое любопытство!" - То есть, - неловко улыбнувшись, Сильвени поспешила исправиться, - я хотела уточнить, это ли поместье принадлежит дриадам? Понимаю, это звучит глупо, но я впервые в столице и ничего тут не знаю, а каменный джунгли немного пугают меня, если вы понимаете о чем я... - Фиана, снова улыбнувшись, стала ждать ответа.

0

5

Как Эйс и думала, рыжеволосая девушка направилась к ней. При сумрачном свете её вполне можно было принять за за человека, но при более внимательном взгляде волшебница отметила пастельно-зеленоватый оттенок её кожи, яркие, не по-человечески чистые зеленые глаза, и отнесла незнакомку к лесному народу. Зеленое платье вместе со спокойствием и добротой во взгляде, кстати, говорили о том же.
- Эйс. Эйс Фюэрер. -  Волшебница, всегда бывшая вежливой и в какой-то мере аристократичной по характеру, неосознанно всегда следовала этикету.
Тонкие пальцы выпутали из волос питомицу и отправили её в один из мешочков на поясе. Уснувшая мышь, похоже, этого даже не заметила. Да уж, таким беспечным сном могут похвастаться только животные и дети...
Волшебница указала на увитое растительностью здание рукой с ядовитым листом.
- Да, дриада, ты права. В этом районе это - единственное здание, в котором ты сможешь хотя бы отчасти почувствовать себя комфортно.
Эйс поднесла сорванный листок к стеблю и прошептала формулу заклинания, призванного соединить разорванные ткани растения клетка к клетке и вновь пустить по черенку сок. Подобные целительные заклинания являлись основой, только вот срастить подобным образом даже царапину на человеческой руке было уже куда более сложно, да и сил требовалось больше.
Переведя взгляд на рыжеволосую дриаду, Эйс улыбнулась и спросила:
- Живые существа имеют удивительное свойство - привыкать к новому. Однако, в тебе не заметна привычка к городу, ты идешь по ровной мощеной дороге, словно по лесной тропке. Ты, наверное, давно была в городах (если была вообще), так что же привело тебя в Столицу? Прости мое любопытство.

0

6

Стоявшая перед ней девушка столь легко перешла на "ты", более привычное для дриады, что Фиана сразу почувствовала себя более свободно и уверена. И пусть Эйс не была той, кого искала в городе юная жрица, Сильвени чувствовала, что Учитель не имеет ничего против нового знакомства. Тем более оно могло помочь увидеть более полную картину мира.
- О, я совсем забыла, - спохватилась дриада, услышав имя девушки, - меня зовут Фиана. Да, ты права, я впервые в таком большом городе. Даже не так - я вообще впервые в городе и где-то за пределами Ферриса.
Заметив, как волшебница - ну а кто это мог быть еще? - с легкостью прирастила лист на место, жрица улыбнулась одними глазами. Внимательное отношение к растениям не могло не радовать дриаду. "К счастью, вовсе не все люди способны лишь разрушать природу,"- пронеслась удовлетворенная мысль в ее голове. Заметив, что в разговоре возникла пауза, девушка поспешила ответить на заданный вопрос:
- В последнее время в Даланее творится много странного... Хотя, главное не это. Живые стали забывать о своих корнях, вырубая леса, загрязняя реки и истощая земные недра. Все это не могло остаться без внимания Господина, изъявившего желание выяснить, насколько сильны эти разрушения. Мне выпала... - тут Фиана слегка запнулась, понимая, что Учителю ведомы не только ее слова, но и мысли, которые несколько не соответствовали друг другу, - мне выпала честь выйти в большой мир и увидеть все своими глазами, чтобы передать это Сильтану.

0

7

Сначала Эйс едва не рассмеялась... "Творится много странного..."... А когда, интересно, в мире все шло своим чередом и по ожиданиям людей и иных рас? При всей своей общей осведомленности волшебница такого не помнила...
А вот продолжение фразы поставило все на свои места. Да и, если начистоту, даже поглощенная заботами и подготовкой к испытанию, волшебница чутьем понимала, что вскоре в её мире что-то, да изменится.
И все-таки Эйс решила немного переждать - может, от её собеседницы можно будет узнать еще что-либо.
- Сильтану? Я припоминаю это имя, но, к сожалению, я не углублялась в изучение ваших верований и быта - не было времени. Хотя я, наверное, догадываюсь. Я чувствую от тебя, от твоего кулона, силу. Это и есть Сильтану? - На "вкус" сила Сильтану была вполне удобоваримой даже для нее; светлой, и в то же время жесткой - как и положено силам Природы. И Эйс не лукавила - токи магии вокруг амулета вихрились, сбивались.
Сильно... сильная это вещь. Сильная магия, сильный разум.
- Ну а по поводу техники и природы... Знаешь, нам вас сложно судить - вы живете с лесом, вам нас - еще сложнее, вы не понимаете, почему же Природа с нами не в таких панибратских отношениях, как с вами... - прозвучало достаточно грубо, а девушке не хотелось терять собеседницу, по-этому она решила сгладить свои слова. - Знаешь, это долгий разговор. Я, честно говоря, по роду деятельности не совсем техник...

0

8

Фиана еле сдержалась, чтобы не начать с жаром рассказывать о том, кто такой Сильтану, но вовремя прикусила язык. Отчасти понимая, что для Эйс это действительно другая культура, отчасти из-за отчетливо прозвучавшего в голове "Молчи!". Спорить с Господином юная жрица не рискнула, удовольствовавшись одной фразой.
- Это лишь малая часть силы Учителя, - произнесла она после короткой паузы, почтительно коснувшись медальона.
- Природа не решает, с кем ей быть в каких отношениях. Она как зеркало - отражает то, что делаете с ней вы, - дриада чуть покачала головой. - Да, ты права, мы живем лесом. Это наш дом. Именно поэтому Сильтану обеспокоен слухами об истреблении лесов. Представь, что ты услышала, как кто-то целенаправленно разрушает города... В том числе и твой родной, - грустно улыбнувшись, Фиана оглядела темнеющее небо, но котором уже появились первые звезды. В особняке, оплетенном растениями, тускло светились пара окон.  "Там сейчас почти никого", - с некоторой тоской подумала девушка, окинув взглядом улицу, вдоль которой загорались фонари.
- Эйс, если у тебя есть желание и время, мы могли бы, скажем, поужинать вместе и поговорить о творящемся в мире, - Сильвени широко улыбнулась. Ей как-то не хотелось торопиться в пустое здание, где был шанс встретить кого-то из жрецов. Эти успели надоесть еще в Феррисе. - Правда, я не имею ни малейшего представления, где здесь хоть какая-то таверна, - тихо хихикнула жрица.

0

9

Эйс улыбнулась. И тихо сказала:
- Зеркало? Ну что же.
"Тогда люди всей толпой должны жить в ладу с природой? Без машин, без всего? Ну да. Как же. Я хотела бы хоть одним глазком на это посмотреть." - Мысль показалась девушке и впрям очень забавной.
- Ты говоришь вроде бы правильно... Но! Одно большое "но" - мы с тобой принадлежим к разным... расам. - Слово "вид" все-таки в данном случае было не совсем верно. - И человек не сможет говорить с Сильтану. Гном - подавно. Вы - живете лесом. Мы - городом. Иные расы - горой, камнем, машинами. И этого никак не изменить. Все равно, что оставить тебя в городе без твоего амулета.
Подумав, девушка добавила:
- А уничтожение городов... Мало было войн? Набегов? Катаклизмов? Даже на моем недолгом веку мой родной город дважды подвергался осадам войск баронов. Мало жгут деревень? Не рассказывай мне об уничтожении городов... Но и не думай - я не считаю, что с природой нужно обращаться чересчур потребительски. В рамках разумного - ведь те, что не созданы богами быть лесными жителями, ими никогда не станут.  Другое дело, что равновесие это давно нарушено... и все больше катаклизмов... - Голос стал тише, казалось, волшебница уже просто рассуждала вслух. Повременив несколько секунд, она моргнула, осмотрелась по сторонам, силясь вспомнить, где же останавливались они с отцов в далеком детстве.
- Кажется, я помню, где здесь таверна. Давно не посещала столицу, но помню.
"Тиар... известная народу, к которому принадлежит моя знакомая, как Дайхэ... Неужели приключение не заставило себя ждать? Не устами главного мага, но устами жрицы деревьев?"  Что-то, казалось, коснулось худого плеча. Deja vu... Как когда-то давно, когда, перед самым началом обучения, будущая волшебница почувствовала на плече длань богини.
Что же, похоже, грядут перемены.
- Следуй за мной.
Накинув на голову капюшон, Эйс направилась туда, где, как она помнила, был постоялый двор.

---> Таверна "Под крылом дракона"

Отредактировано Эйс Фюэрер (2010-02-18 22:12:10)

0

10

- Ты ведь не питаешь любви к тем, кто сжигал твой дом? - мягко улыбнулась жрица. - Тогда не удивляйся стремлению дриад защищать свои леса. Что до ваших войн, - Фиана весьма ненавязчиво подчеркнуло слово "ваших", - то они только говорят о не самых лучших чертах людей... К тому же среди лесного народа тоже бывают стычки, но ведь и то, и другое - не более, чем внутренние трения, не имеющие значения для остальных рас.
Сильвани ненадолго замолчала, вспомнив раздоры Учителя и жрецов. Рука ее непроизвольно потянулась к амулету.
- Кстати, просто без этого амулета я не умру в городе и не потеряюсь, - зачем-то добавила она. - Но если вернуться к отношениям между расами - почему нам запрещено жить в Эстеосе где-то, кроме этого поместья, а люди считают себя вправе забирать от леса все, что угодно? - взгляд зеленых глаз испытующе уперся в спину уже развернувшейся Эйс.
Не дождавшись сразу ответа, Фиана кинулась догонять новую знакомую, страшась остаться одна в этом новом непонятном мире.

-----> Таверна "Под крылом дракона"

0


Вы здесь » Даланея » Предместье » Поместье "Лесной уголок".